রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫, ০৫:১১ পূর্বাহ্ন

আগামী সপ্তাহে ট্রাম্প-মোদি গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা

রিপোর্টার নাম
  • আপডেটের সময় : বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ২৭ সময় দেখুন

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক,০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ইং (ঢাকা টিভি রিপোর্ট): আগামী সপ্তাহে হোয়াইট হাউজে বৈঠকের জন্য ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন হোয়াইট হাউজের এক কর্মকর্তা।

 

সম্প্রতি ভারতীয় পণ্যের ওপর সমান শুল্ক আরোপে ট্রাম্পের হুমকি নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছে মোদি সরকার। এ অবস্থায় বৈঠকটি দুদেশের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও কৌশলগত সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

 

এর আগে গত ২৭ জানুয়ারি ট্রাম্প ও মোদির মধ্যে ফোনে আলাপ হয়। ফোনালাপে উভয় নেতা অভিবাসন নীতি, নিরাপত্তা সহযোগিতা ও দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য নিয়ে আলোচনা করেন। ট্রাম্প ভারতকে আরও বেশি মার্কিন প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম কেনার ওপর জোর দেন। একই সঙ্গে বাণিজ্যে ভারসাম্য আনার প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেন তিনি।

 

যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত বর্তমানে চীনের বিরুদ্ধে কৌশলগত অংশীদারিত্ব গড়ে তুলছে। ভারত যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও গভীর এবং দক্ষ কর্মীদের জন্য ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করতে চায়।

 

তবে ট্রাম্প প্রশাসনের পূর্ববর্তী হুমকির কারণে ভারত মার্কিন পণ্যের ওপর শুল্ক কমাতে আগ্রহী। ট্রাম্প আগেও ভারতের উচ্চ শুল্ক নীতির সমালোচনা করেছিলেন ও শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন।

আপনার সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর