শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ০৭:০৮ অপরাহ্ন

বর্তমান সরকার ৫ মাসে কী করেছে : ইলিয়াস কাঞ্চন

রিপোর্টার নাম
  • আপডেটের সময় : বৃহস্পতিবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৫০ সময় দেখুন

ঢাকা, ১৯ ডিসেম্বের ২০২৪ইং (ঢাকা টিভি রিপোর্ট):  সরকার না চাইলে নিরাপদ সড়ক বাস্তবায়ন করা সম্ভব না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) সংগঠনের চেয়ারম্যান ইলিয়াস কাঞ্চন। তিনি বলেছেন, ‘নিরাপদ সড়ক বাস্তবায়ন করতে হলে সরকারের ইচ্ছা লাগবে। এটা মূলত সরকারের কাজ। বর্তমান সরকার পাঁচ মাসে কী করেছে।

যিনি সড়কের দায়িত্বে আছেন তিনি কী করছেন। সরকার নাকে তেল দিয়ে ঘুমায়। সরকার কোনো উদ্যোগ নেয়নি।’

আজ বৃহস্পতিবার বিকেলে জাতীয় প্রেস ক্লাবে আয়োজিত ‘এসো নিরাপদে পথ চলি’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

 

এই অনুষ্ঠান থেকে নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের (নিসআ) উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের জন্য ট্রাফিক সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন করা হয়।

এ সময় ইলিয়াস কাঞ্চন বলেন, ‘আমি আমার জীবনের ৩২ বছর এখানে শেষ করে দিলাম। কিন্তু কী পেলাম? রাজনৈতিক দলগুলোকে বলেছি, এটা জাতীয় ইস্যু, এটাতে সবাই ঐক্যবদ্ধ হোন। কিন্তু তারা ঐক্যবদ্ধ হয় না।

আমি সব সময় দুটি রাজনৈতিক দলের কাছে গেছি। যে দল সরকারে ছিল ওই দলের কাছে গেছি, আর প্রধান বিরোধী দলের কাছেও গেছি।’

তিনি বলেন, ‘সড়কে নামলে আমাদের মনে রাখতে হয় নিজের জীবন বাঁচাতে হবে। ৫ থেকে ২৯ বছরের মানুষ বেশি মারা যাচ্ছে। সবচেয়ে বেশি পথচারী মারা যাচ্ছে।

কারণ যাদের দায়িত্ব তারা কেউ কাজ করছে না। সড়ক ও মহাসড়ক বিভাগের রাস্তা ২৪ হাজার কিলোমিটার। আমরা তাদের দিকে বারবার তাকাই, কিন্তু স্থানীয় প্রকৌশল অধিদপ্তরের রাস্তা পৌনে দুই কিলোমিটার, তাদের কিছু বলি না। এখানে অনেকগুলো মন্ত্রণালয় একসঙ্গে কাজ করতে হয়, কিন্তু তাদের কোনো সমন্বয় নেই।’

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) দুর্ঘটনা গবেষণা ইনস্টিটিউটের সহকারী অধ্যাপক কাজী মো. সাইফুল নেওয়াজ বলেন, ‘নিরাপদ সড়ক নিয়ে কাজ করে মানুষের জীবন বাঁচানোর সুযোগ আছে। এই প্রগ্রামের উদ্দেশ্য হচ্ছে সড়কে শিক্ষার্থীদের মৃত্যু কমানো। দুর্ঘটনার হার কমানো পঙ্গুত্ব কমানো। বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজ পর্যায়ে অন্যান্য ক্লাবের মতো রোড সেফটি ক্লাব তৈরি করা প্রয়োজন। সে জন্য যারা ক্লাবে শেখাবে তাদের এটা জানতে ও মানতে হবে।’

অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের (নিসআ) সভাপতি আব্দুল্লাহ মেহেদী দীপ্ত। এতে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) চেয়ারম্যান মো. ইয়াসিন।

আপনার সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর